Creando juntos
  • La educación inclusiva entendida como aquella modalidad “donde todos los niños y niñas de una determinada comunidad aprenden juntos, independiente de sus condiciones personales, sociales o culturales, incluidos aquellos que presentan una discapacidad” (Índice de Inclusión. Ainscow, M. Bristol, CSIE, 2000) es el camino a tomar por parte del Departamento de Integración del colegio Manquemávida, de acuerdo a la normativa vigente en nuestro país.
  • Es por ello que con la finalidad de fortalecer esta modalidad educativa, el equipo del Programa de Integración Escolar se enfoca en el desarrollo de las competencias fundamentales para estudiantes que están abocados a desplegar, enriquecer y potenciar todos sus talentos, utilizando el currículum regular como cauce a través del cual se desarrollan las competencias fundamentales para generar estrategias de apoyo y acompañamiento sólidas, reales y comprometidas, en conjunto con todos los agentes educativos.

    Lo anterior, bajo la aplicación del modelo de neurociencias, el cual ofrece una plataforma explicativa de estimulación de procesos cognitivos, procesos afectivos y sociales, ritmos y modalidades de aprendizaje, necesidades educativas especiales, problemas emocionales, climas de aula, incorporación creativa y efectiva de estrategias pedagógicas innovadoras y colaboración con el currículum escolar.


    Nuestro Equipo

  • Betzabet Ramírez
    |
    Ed. Diferencial

    bramirez@manquemavida.cl

  • Carmen Diaz
    |
    Ed. Diferencial

    cdiaz@manquemavida.cl

  • Carolina Marambio
    |
    Psicopedagoga

    cmarambio@manquemavida.cl

  • Cary Guerra
    |
    Ed. Diferencial

    cguerra@manquemavida.cl

  • Daniela Estrada
    |
    Ed. Diferencial

    destrada@manquemavida.cl

  • Daniela Lara
    |
    Ed. Diferencial

    dlara@manquemavida.cl

  • Esteban Vega
    |
    Psicologo

    evega@manquemavida.cl

  • Fernanda Diaz
    |
    Ed. Diferencial

    fdiaz@manquemavida.cl

  • Francisca Cornejo
    |
    Ed. Diferencial

    fcornejo@manquemavida.cl

  • Francisca Olmedo
    |
    Ed. Diferencial

    folmedo@manquemavida.cl

  • Gabriel Asencio
    |
    Fonoaudiologo

    gasencio@manquemavida.cl

  • Jema Lobos
    |
    Terapeuta Ocupacional

    jlobos@manquemavida.cl

  • Johana Valenzuela
    |
    Ed. Diferencial

    jvalenzuela@manquemavida.cl

  • Magaly Barrera
    |
    Monitora De Taller De Gastronomía

    pie@manquemavida.cl

  • Magaly Caris
    |
    Coordinadora Pie

    mcaris@manquemavida.cl

  • Esperanza Barros
    |
    Psicopedagoga

    ebarros@manquemavida.cl

  • Pilar Farias
    |
    Psicopedagoga

    pfarias@manuemavida.cl

  • Yolanda Palma
    |
    Ed. Diferencial

    ypalma@manquemavida.cl

  • Marilyn Fuica
    |
    Psicopedagoga

    mfuica@manquemavida.cl

  • Mayeline Becerra
    |
    Psicóloga

    mybecerra@manquemavida.cl

  • Paola Panay
    |
    Terapeuta Ocupacional

    ppanay@manquemavida.cl

  • Rossana Peñaloza
    |
    Ed. Diferencial

    rpenaloza@manquemavida.cl

  • Tatiana Rodriguez
    |
    Psicopedagoga

    trodriguez@manquemavida.cl

  • Veronica Farias
    |
    Ed. Diferencial

    vfarias@manquemavida.cl