Matemática, reina de las ciencias


Objetivos

En su intento de comprender el mundo todas las civilizaciones han creado y desarrollado herramientas matemáticas: el cálculo, la medida y el estudio de relaciones entre formas y cantidades han servido a los científicos de todas las épocas para generar modelos de la realidad.

Las matemáticas, tanto histórica como socialmente, forman parte de nuestra cultura y los individuos deben ser capaces de apreciarlas. El dominio del espacio y del tiempo, la organización y optimización de recursos, formas y proporciones, la capacidad de previsión y control de la incertidumbre o el manejo de la tecnología digital, son sólo algunos ejemplos.

Nuestro equipo

Nombre: Aracely Andrea Becerra Jiménez
Cargo: Profesora de Matemática
Mail: abecerra@manquemavida.cl


Nombre: Juan Esteban Arenas López
Cargo: Profesor de Matemática
Mail: jarenas@manquemavida.cl


Nombre: Karol Alejandra Espinoza López
Cargo: Presidenta Dpto. Bàsica. Profesora de Educación Básica
Mail: kespinoza@manquemavida.cl


Nombre: Marcelo Esteban Yáñez González
Cargo: Profesor de Matemática
Mail: myanez@manquemavida.cl


Nombre: María De Los Àngeles Araya
Cargo: Profesora de
Mail: maraya@manquemavida.cl


Nombre: María José Romero Morales
Cargo: Profesora de Educación Básica
Mail: mjromero@manquemavida.cl


Nombre: María Fernanda Pérez Peñaloza
Cargo: Profesora de Matemática
Mail: mperez@manquemavida.cl


Nombre: Rosa Beatriz Ahumada Zúñiga
Cargo: Presidenta Dpto. Media. Profesora de Matemática
Mail: rahumada@manquemavida.cl


Nombre: Viviana Reyes Reyes
Cargo: Profesora de Educación Básica
Mail: vreyes@manquemavida.cl


Nombre: Yarela Alejandra Moraga Ramos
Cargo: Profesora de Educación Básica
Mail: ymoraga@manquemavida.cl


Acerca del Manque

Nuestro colegio lo componen un gran número de actores, estos son fundamentales a la hora de formar una comunidad que trabaja por un único objetivo, que es la educación de nuestros alumnos.

Política de privacidad

Publicaciones Anteriores

Solicitud de ediciones anteriores

Estar en Contacto

  • Teléfono:
    (72) 2822695 / 85285713
  • Email:
    colegio@manquemavida.cl
  • Dirección:
    Barreales #771
    Santa Cruz, Sexta Región
    Chile


Última Actualización: 06.03.2017 | Escríbanos en: Colegio & Webmaster