Solo hay mundo donde hay lenguaje

Martin Heidegger


Objetivos

Desarrollar y fortalecer las habilidades lingüisticas de nuestros alumnos para que sean capaces de reconocer, adecuar y destacarse en las diversas situaciones comunicativas a las que se enfrente en una sociedad contemporánea y en constantes cambios, respetando y valorando las diferencias culturales.

Con programa especial en tercero y cuarto medio, el Departamento de Lenguaje entrega a sus alumnos las habilidades y contenidos evaluados en la PSU. Con un intenso plan de trabajo, desde tercero medio se preparan en cada uno de los ítemes de la prueba.

Nuestro equipo

Nombre: Bárbara Madariaga González
Cargo: Profesora de Lenguaje
Mail: bmadariaga@manquemavida.cl


Nombre: Claudia Andrea Catalán Díaz
Cargo: Profesora de Eduación Básica
Mail: ccatalan@manquemavida.cl


Nombre: Daniela del Transito Valenzuela Encalada
Cargo: Profesora de Educación Básica
Mail: dvalenzuela@manquemavida.cl


Nombre: Gloria Ana Duque Cabrera
Cargo: Profesora de Educación Básica
Mail: gduque@manquemavida.cl


Nombre: Jessica Alejandra Valenzuela Aliaga
Cargo: Profesora de Educación Básica
Mail: jvalenzuela@manquemavida.cl


Nombre: María Elizabeth del Carmen Rojas Pino
Cargo: Profesora de Educación Básica
Mail: mrojas@manquemavida.cl


Nombre: Macarena Isabel Becerra Gálcez 
Cargo: Profesora de Lenguaje
Mail: mbecerra@manquemavida.cl


Nombre: María Virginia García Márquez
Cargo: Presidenta del Dpto. Media. Profesora de Lenguaje
Mail: vicky@manquemavida.cl


Nombre: Rina del Carmen
Cargo: Presidenta del Dpto. Bàsica. Profesora de Educación Básica
Mail: rtroncoso@manquemavida.cl


Nombre: Rodrigo Andrés González González
Cargo: Profesor de Lenguaje
Mail: rgonzalez@manquemavida.cl


Nombre: Samuel Ernesto Fuentes Morales 
Cargo: Profesor de Lenguaje
Mail: sfuentes@manquemavida.cl


Acerca del Manque

Nuestro colegio lo componen un gran número de actores, estos son fundamentales a la hora de formar una comunidad que trabaja por un único objetivo, que es la educación de nuestros alumnos.

Política de privacidad

Publicaciones Anteriores

Solicitud de ediciones anteriores

Estar en Contacto

  • Teléfono:
    (72) 2822695 / 85285713
  • Email:
    colegio@manquemavida.cl
  • Dirección:
    Barreales #771
    Santa Cruz, Sexta Región
    Chile


Última Actualización: 06.03.2017 | Escríbanos en: Colegio & Webmaster