Inclusión es educación - PIE


Creando juntos

La educación inclusiva entendida como aquella modalidad “donde todos los niños y niñas de una determinada comunidad aprenden juntos, independiente de sus condiciones personales, sociales o culturales, incluidos aquellos que presentan una discapacidad” (Índice de Inclusión. Ainscow, M. Bristol, CSIE, 2000) es el camino a tomar por parte del Departamento de Integración del colegio Manquemávida, de acuerdo a la normativa vigente en nuestro país.

Es por ello que con la finalidad de fortalecer esta modalidad educativa, el equipo del Programa de Integración Escolar se enfoca en el desarrollo de las competencias fundamentales para estudiantes que están abocados a desplegar, enriquecer y potenciar todos sus talentos, utilizando el currículum regular como cauce a través del cual se desarrollan las competencias fundamentales para generar estrategias de apoyo y acompañamiento sólidas, reales y comprometidas, en conjunto con todos los agentes educativos.

Lo anterior, bajo la aplicación del modelo de neurociencias, el cual ofrece una plataforma explicativa de estimulación de procesos cognitivos, procesos afectivos y sociales, ritmos y modalidades de aprendizaje, necesidades educativas especiales, problemas emocionales, climas de aula, incorporación creativa y efectiva de estrategias pedagógicas innovadoras y colaboración con el currículum escolar.

Nuestro equipo

Nombre: Betsabé Ramírez Cabello
Cargo: Educadora Diferencial
Mail: bramirez@manquemavida.cl


Nombre: Cary Guerra Pavez
Cargo: Psicopedagoga
Mail: cguerra@manquemavida.cl


Nombre: Daniela Estrada Campos
Cargo: Educadora Diferencial
Mail: destrada@manquemavida.cl


Nombre: Daniela Lara Suárez
Cargo: Educadora Diferencial
Mail: dlara@manquemavida.cl


Nombre: Esperanza Barros González
Cargo: Psicopedagoga
Mail: ebarros@manquemavida.cl


Nombre: Gabriel Asencio Marzán
Cargo: Fonoaudiólogo
Mail: gasencio@manquemavida.cl


Nombre: Johana Valenzuela Donoso
Cargo: Profesora Diferencial
Mail: johana.pie@manquemavida.cl


Nombre: Magaly Barrera Riveros
Cargo: Monitora taller de gastronomía
Mail: mbarrera@manquemavida.cl


Nombre: Magaly Caris Silva
Cargo: Coordinadora PIE
Mail: mcaris@manquemavida.cl


Nombre: Marcela Perez Gianini
Cargo: Psicóloga
Mail: mgianini@manquemavida.cl


Nombre: Marilyn Fuica Rojas
Cargo: Psicopedagoga
Mail: mfuica@manquemavida.cl


Nombre: Maritza Euler Jiménez
Cargo: Psicopedagoga
Mail: mjimenez@manquemavida.cl


Nombre: Paola Panay Rojas
Cargo: Terapeuta ocupacional
Mail: ppanay@manquemavida.cl


Nombre: Pilar Farías Parraguez
Cargo: Psicopedagoga
Mail: pfarias@manquemavida.cl


Nombre: Rossana Peñaloza Gaete
Cargo: Educadora Diferencial
Mail: rpenaloza@manquemavida.cl


Nombre: Tatiana Rodríguez Azúa
Cargo: Psicopedagoga
Mail: t.rodriguez@manquemavida.cl


Acerca del Manque

Nuestro colegio lo componen un gran número de actores, estos son fundamentales a la hora de formar una comunidad que trabaja por un único objetivo, que es la educación de nuestros alumnos.

Política de privacidad

Publicaciones Anteriores

Solicitud de ediciones anteriores

Estar en Contacto

  • Teléfono:
    (72) 2822695 / 85285713
  • Email:
    colegio@manquemavida.cl
  • Dirección:
    Barreales #771
    Santa Cruz, Sexta Región
    Chile


Última Actualización: 27.03.2017 | Escríbanos en: Colegio & Webmaster