Ajedrecistas invitados a campeonato


El sábado 7 de septiembre, la agrupación de ajedrez, compuesta por 11 alumnos y liderados por el monitor, Francisco Troncoso, participaron en el Primer Campeonato de Ajedrez del Colegio Evelyn's School.

En el campeonato que fue mixto, la alumna Antonia Farias obtuvo un cuarto lugar. En categoría sub 14, los estudiantes, Marcos Farias y Sebastián Mardones, (sub 12), obtuvieron primer y segundo lugar, respectivamente.

Finalmente, en el “open”, en el cual también participaron adultos, el alumno Benjamín Monsalve, obtuvo un tercer lugar, en tanto, Benjamín Gómez un cuarto lugar, empatando ambos a 4 1/2 puntos de 7 en disputa.

Los estudiantes que nos representaron fueron: Benjamín González, de 3ro Básico “A”, Antonia Farias, 4to Básico “A”, Sofía Cruz y Javiera Reyes, 4to Básico “B”, Marcos Farias, Juan Cruz y Sebastián Mardones de 6to Básico “A”, Nicolás Pizarro 7mo Básico “B”, Martina González, de 7mo Básico “C”, Benjamín Gómez de 2do Medio “B” y Benjamín Monsalve de 2do Medio “C”.

Participación de atletismo en Colegio La Cruz de Rancagua

El sábado 7 de septiembre, se llevó a cabo la “Copa Colegio La Cruz de Rancagua 2019”, en la pista atlética del mismo establecimiento educacional.

Las categorías en competición, fueron las siguientes: Mini, Peneca, Preparatoria, Infantil y Selección.

El campeonato tuvo gran convocatoria de participantes por varios colegios de la Región del Libertador Bernardo O’Higgins, del Maule y Metropolitana. La premiación se realizó a los tres primeros puestos de cada prueba. Los alumnos fueron acompañados por su entrenadora Michelle Leyton.

Los niñitas y niños que nos representaron fueron los siguientes:

Lucas Araya: 4° lugar en la serie de 40 mts. planos, 7° lugar salto largo.

Maximiliano Peralta: 3° lugar en la serie de 40 mts. planos, 5° lugar salto largo, 10° lugar en 300 mts. planos.

Diego Cruz: 5° lugar en la serie de 40 mts. planos, 11° lugar en 300 mts. planos.

José Cruz: 3° lugar en la serie de 50 mts. planos, 13° lugar salto largo.

Juliana Ulloa: 3° lugar en la serie de 50 mts. planos.

Agustina Mujica: 4° lugar en la serie de 60 mts. vallas.

Sofía Meneses: 6° lugar salto alto.

Tomas Chescotta: 3° lugar en la serie de 60 mts. planos.

Valentina Medina: 3° lugar en la serie de 60 mts. planos, 14° lugar salto largo, 6° lugar en 600 mts. planos.

Mariana Martínez: 6° lugar en 600 mts. planos.

Laura Vega: 1° lugar en la serie de 100 mts. planos.

Tomas Fuenzalida: 2° lugar en la serie de 100 mts. planos.

Segundo Control Agrupación Rítmica 2019

Las alumnas fueron acompañadas por su monitora, la profesora de Educación Física, Salomé Castro, como también, padres y apoderados de las participantes.

Los resultados fueron los siguientes:

Primer lugar conjunto balón categoría juvenil.

Primer lugar conjunto pre infantil mansos libres.

Segundo lugar conjunto infantil 2.

Quinto lugar conjunto infantil 1.

Tercer lugar categoría infantil, Sofia Orellana

Tercer lugar categoría pre infantil, Javiera Oñate.

Nuestro colegio organizó Primer Concurso Pictórico “Bomberos de Chile, Héroes del Fuego”

Con la finalidad de hacer un reconocimiento y homenaje a la gran tarea que desarrollan en nuestro país los diferentes cuerpos de bomberos, Fundación Manquemávida a través de su departamento de Artes Visuales, organizó el Primer Concurso de Artes Plásticas denominado; “Bomberos de Chile, Héroes del Fuego”.

La competencia tuvo lugar en la biblioteca y los participantes pudieron utilizar una tableta digitalizadora para crear una obra original en formato JPG, dejando evidencia del proceso de su trabajo que deberá ser desarrollado íntegramente el día del concurso y en el lugar establecido.

El jurado de este torneo, estuvo compuesto por docentes, directivos del colegio Manquemávida y artistas invitados, quienes tuvieron la misión de elegir, los tres primeros lugares de cada categoría.

Los ganadores, fueron los siguientes:

Lista Ganadores

La premiación se llevó a cabo, en el salón Kimun Newén de nuestro colegio, y participaron los alumnos galardonados, el sostenedor del Manquemávida, Luis Rojas, el director del Colegio Evelyn’s School, y dos invitados especiales acorde a la actividad, como lo son los directores honorarios de Bomberos, Manuel Arenas y René Muñoz. A este último, se le realizó un homenaje, por su trayectoria en la institución, como también en la comuna de Santa Cruz.